На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business Daily

25 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Вот же суп из тыквы давно хочу что-то как-то всегда не срастается«Кофемания» вводи...
  • cergei efremow
    Наконец- то пожрем кошерно....В Москве откроетс...
  • Elena Karplyuk
    что такое коворкинг?!! Будьте попроще и люди к вам потянутся.Коворкинг GrowUp ...

Идеальные кандидаты и где они обитают: 15 источников поиска

Идеальные кандидаты и где они обитают: 15 источников поиска prspb

Проблема недостатка подходящих по всем критериям кандидатов на закрытие вакансии знакома каждому рекрутёру. Соответственно, и способы решения этой проблемы каждый выбирает по своему усмотрению. На прошедшей недавно в Санкт-Петербурге выставке HRM EXPO 2021 генеральный директор кадрового агентства HR-PROFI Максим Юшин выступил с докладом, темой которого стали источники поиска идеальных кандидатов.

1. Контекстная реклама (Google AdWords и Яндекс.Директ)

Контекстная реклама — это разновидность интернет-рекламы, где рекламное объявление отображается в соответствии с определённым содержанием, выбранной аудиторией, временем, местом, или другим контекстом интернет-страницы.

Например, кандидат ищет информацию по запросу «менеджер по продажам Москва», и видит ваше объявление «Лучшие вакансии для продажников в Москве». Кликает по нему — и попадает на вашу вакансию.

При правильной настройке эффективность контекстной рекламы очень высока. Поэтому рекомендуем подружиться с отделом маркетинга, и освоить этот источник привлечения кандидатов.

2. Таргетированная реклама

Таргетированная реклама — это реклама, направленная на выборочную аудиторию. В настройках таргетированной рекламы указываются определённые характеристики целевой аудитории, представители которой потенциально могут заинтересоваться рекламируемой услугой или товаром.

Таргетинг — точное прицеливание — это ключевая особенность данного вида привлечения кандидатов. Настраивая показ таргетированной рекламы в социальных сетях (ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Instagram), мы выбираем не страницы, на которых будет размещено наше объявление, а характеристики пользователей, которые его увидят. Выбирать можно из множества параметров: географические (место нахождения человека); демографические (пол, возраст, семейное положение); социальные (время и место получения образования, с возможностью выбора конкретной школы или вуза; занимаемые должности) и т.д.

3. Постинг вакансий в социальных сетях и новостных сайтах (VC, Медуза и др.)

Публикация постов-объявлений в соцсетях и мессенджерах (ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Instagram, LinkedIn, Телеграм) способна обеспечить довольно широкий охват. Выбирайте соответствующие сообщества, публикуйте там посты, и — ждите откликов. К примеру, поиск на Фейсбуке по запросу «менеджер по продажам Москва» предложил несколько десятков групп с внушительным числом участников. Самая крупная насчитывает 151 тыс. человек:

4. E-mail маркетинг (массовая рассылка)

Если вы хорошо знаете свою аудиторию и имеете приличную базу, почему бы не сделать рассылку, где вы опишете все преимущества и плюсы вашей вакансии? Для расширения охвата можно вести рассылки в партнёрстве с кем-либо, используя базы друг друга.
При этом вы получите точную статистику, и будете знать, сколько ваших писем прочитано, сколько отправились в спам, и т.д. Анализ статистики поможет оптимизировать рассылку, а значит, улучшить её эффективность.

5. Карьерный сайт или раздел на сайте с вакансиями

Карьерный сайт — это та площадка, куда вы ведёте кандидатов с объявлений. Альтернативой ему может стать хорошо оформленный раздел вакансий на сайте компании.
Этот источник привлечения кандидатов имеет немало преимуществ:

  • Кандидат попадает на сайт, где видит только ваши вакансии;
  • Он видит ценности компании, преимущества и перспективы работы в предлагаемой должности;
  • Вы отражаете карьерный, профессиональный и финансовый рост;
  • Презентуете историю и вехи развития компании;
  • Представляете руководство;
  • Кандидат видит внутреннюю жизнь компании и ощущает присущий ей корпоративный драйв;
  • Вы наглядно реализуете отстройку от кандидатов (например, инфографика «Кто нам не нужен»: вы любите «Сумерки»; вы встаёте
  • из-за стола ровно в 18:00, и спокойно уходите, не выполнив ни одной задачи, и т.д.);
  • Вы наилучшим образом представляете ваш HR-бренд.
  • Если у вас есть однотипные должности, есть смысл использовать SEO-органический поиск из браузеров. В результате человек, написавший в строке поиска Яндекса, скажем, «менеджер по продажам спб», на первой странице выдачи увидит ваш карьерный сайт.

6. Проявляйте активность на своих страницах в соцсетях и мессенджерах

Каждый интересный и полезный пост добавляет плюс к лояльности вашему бренду. Публикуйте интересные исследования и аналитику. Вовлекайте людей, описывая проекты ваших сотрудников. Рассказывайте о профессиональных решениях и представляйте кейсы. Покажите подписчикам, что компания расширяется и открыта для новых сотрудников.
Станьте интересны кандидатам — и люди захотят работать у вас. Даже за меньшие деньги, чем смогут получить у конкурентов.

7. Активное общение с кандидатами посредством чат-ботов или виджетов

Чат-боты и виджеты можно разместить практически на всех площадках.
Этот доступный источник имеет два огромных плюса:

  • Гарантированное вовлечение собеседника в диалог: взаимодействие с потенциальным кандидатом начинается сразу же;
  • Экономия времени: хорошо настроенный бот задаст ровно те же вопросы, которые задали бы вы сами. Ориентируясь на ответы, он отсеет неподходящие кандидатуры.

8. Видеоролики на YouTube и видеовакансии

Отличный инструмент привлечения хороших кандидатов — созданные сотрудниками видео, отображающие позитивные настроения внутри компании. С минимальными вложениями вы сможете организовать процесс привлечения персонала, создать послание от работодателя.

Публикация роликов-видеовакансий также способна принести результат. Заинтересуйте и впечатлите кандидата, и, даже если он поймёт, что не подходит на данную вакансию, то порекомендует своего знакомого, и конечно же, такой видеоконтент добавит дополнительные баллы к вашему HR-бренду.

Хорошо сработает и фильм (или книга) об истории компании, этапах её развития, корпоративной культуре, интересных событиях и случаях, которые имели место. Контент такого типа заинтересует и привлечёт тех из кандидатов, кто уже знаком с вашей корпоративной культурой и лоялен компании.

9. Старые резюме

В архивах найдётся немало старых резюме. Контактируйте даже с теми, кто не ищет работу. Звоните и посылайте сообщения с вопросом, не порекомендуют ли они кого-нибудь на вашу вакансию? Мы постоянно обращаемся за рекомендациями к нашим кандидатам.

10. Телевидение, радио, подкасты

Используйте все доступные способы для трансляции контента о вашей компании, о её проектах, а работе и жизни сотрудников. Такие трансляции не только сыграют на ваш HR-бренд, но и смогут привести кандидатов.

11. Рекомендации сотрудников

Стимулируйте своих сотрудников, и финансово, и нематериально, к привлечению знакомых. Вознаграждение за приведенного кандидата сотрудник получает в том случае, если его протеже прошёл испытательный срок. Это недорогой и действенный способ поиска хороших кандидатов! Кроме того, как уже сказано, мы используем и рекомендации своих кандидатов, когда-либо трудоустроенных нами, или тех, с кем налажен хороший контакт.

12. Рекрутинг на профильных и других мероприятиях

Логичный и очевидный способ: если вы хотите найти определённого специалиста, стоит посетит мероприятие, на котором такие специалисты собираются. Наилучший результат даёт поиск на мероприятиях, организованных профессиональными клубами и ассоциациями.
К примеру, в поиске менеджера по продажам стоит посмотреть, не организует ли в ближайшее время какое-либо мероприятие профессиональное сообщество «Клуб продажников».

13. Профессиональные и тематические форумы

Соответствующие форумы можно найти в социальных сетях, в мессенджерах, информационных сайтах, и на отдельных сайтах-форумах. Вот, к примеру, тематические форумы на упомянутом выше сайте «Клуба Продажников». Вот ещё пара форумов, где общаются менеджеры по продажам. Даже поверхностный поиск позволит найти сообщества и форумы нужных вам специалистов.

14. Блоги экспертов и лидеров мнений

Если ваши сотрудники ведут блоги, их также можно использовать для посланий кандидатам, которые находятся в неактивном поиске работы. Для этой цели подойдут не только блоги сотрудников компании, а и любые другие, владельцы которых согласятся опубликовать соответствующий контент.

15. Прямой выход на кандидатов

И, наконец, прямой выход на нужных кандидатов в социальных сетях, мессенджерах, а также выход на их окружение. Иногда самый простой способ получить нужный ответ — это задать прямой вопрос.

Очевидно, что чем шире выбор кандидатов, тем более качественных специалистов можно подобрать для закрытия вакансии. Но возникает вопрос: как получить больше кандидатов? Ответ на этот вопрос есть, и не один:

  • Ищите там, где не ищут другие;
  • Задействуйте пассивных кандидатов, тех, кто не находится сейчас в поиске работы;
  • Используйте максимальное количество источников.

Перечисленные 15 источников составляют львиную долю наших плейсментов, и позволяют нам закрывать большое количество вакансий.

Идеальные кандидаты и где они обитают prspb

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх