Сервис экспресс-доставки Самокат проанализировал продажи фруктов и ягод за последние пять месяцев и выяснил, как изменились предпочтения петербуржцев с начала весны. Так, в июле лидером продаж в категории фрукты в Санкт-Петербурге впервые стало авокадо.
По данным Самоката, до июля самым популярным фруктом и одним из самых часто заказываемых продуктов среди петербуржцев был банан. В прошлом месяце этот фрукт впервые уступил первенство по количеству продаж и оказался на третьем месте. Первым в рейтинге популярных фруктов и ягод стало авокадо, а на второй строчке разместилась черешня. Интересно, что в Москве бананы заняли второе место по продажам, а черешня — только третье. В целом, петербуржцы реже москвичей покупают фрукты. Так, в Санкт-Петербурге продукты из этой категории присутствуют в 13% заказов, а в Москве — в 16%
Четвертое место в “фруктовом” ТОПе Петербурга заняли лимоны, а любимая ягода сладкоежек — клубника, оказалась только на пятой строчке. В ТОП-10 также попали манго, голубика, лайм, яблоки и виноград. Менее популярными оказались груша, персик и грейпфрут.
В ТОП-10 также попали манго, голубика, лайм, яблоки и виноград
«Интересно, что на спрос в категории “ягоды и фрукты” в этом году сильнее чем сезонность влияли другие внешние факторы. Так, в апреле с введением режима самоизоляция доля продаж фруктов увеличилась до 16%. С началом лета спрос стабилизировался, но сейчас нетипичные лидеры продаж в этой категории (вроде авокадо, а не сезонного арбуза), скорее, соответствуют общему тренду на здоровое питание. Так, чаще всего в заказах с ягодами и фруктами встречаются творог, натуральный йогурт, орехи и овсяная крупа», — отмечает Игорь Рожков, директор по маркетингу сервиса Самокат.
«Рост спроса на авокадо, особенно среди молодежи, — следствие тренда на здоровый образ жизни, который начался в России лет пять назад, а в условиях пандемии усилился, — комментирует врач-диетолог, специалист по питанию,консультант телемедицинского сервиса Доктор рядом Анна Ивашкевич. — Неотъемлемая составляющая ЗОЖ — правильное питание. А авокадо — одно из ключевых составляющих здорового рациона. Этот фрукт богат жирными кислотами, в его составе находится большое количество глутатиона, карнитина, магния, калия, витамина К и витамина Е. Авокадо отлично подходит для вегетарианцев: в нем много жирорастворимых витаминов, которые содержатся преимущественно в продуктах животного происхождения. Но при употреблении авокадо важно соблюдать меру: суточная норма потребления — один средний плод в день. Люди с ожирением могут потреблять его в очень ограниченном объеме».
ТОП-10 самых популярных фруктов и ягод в Санкт-Петербурге:
-
Авокадо
-
Черешня
-
Бананы
-
Лимоны
-
Клубника
-
Манго
-
Голубика
-
Лайм
-
Яблоки
-
Виноград
Свежие комментарии