На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business Daily

25 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Вот же суп из тыквы давно хочу что-то как-то всегда не срастается«Кофемания» вводи...
  • cergei efremow
    Наконец- то пожрем кошерно....В Москве откроетс...
  • Elena Karplyuk
    что такое коворкинг?!! Будьте попроще и люди к вам потянутся.Коворкинг GrowUp ...

Кино лечит: Okko и СберЗдоровье запустили коллекцию фильмов "Кинотерапия"

Кино лечит: Okko и СберЗдоровье запустили коллекцию фильмов "Кинотерапия" prspb

Медицинский онлайн-сервис СберЗдоровье объясняет, как поднять настроение или попробовать найти ответы на сложные жизненные вопросы при помощи кино, сериалов и мультфильмов. Подходящие для этих целей картины с 9 апреля можно посмотреть в специальной коллекции «Кинотерапия» мультимедийного сервиса Okko.

В психотерапевтической практике работе с произведениями искусства отведено особое место. Существует несколько методов, например, кинотерапия — работа с фильмами, арт-терапия — с изобразительным творчеством, музыкальная терапия. Все они могут быть как самостоятельными направлениями в психотерапии, так и выступать вспомогательными инструментами при использовании других методов. В ходе кинотерапии ключевым способом воздействия на клиента выступает просмотр кино, видеороликов, мультфильмов, сериалов.

При использовании кинотерапии, просмотр фильмов длится минимум в течение месяца

При использовании кинотерапии, как отдельного направления, просмотр контента длится минимум в течение месяца и, как правило, происходит в группе. Человек получает эмоциональный отклик от просмотра фильмов, и с этой реакцией потом работает психотерапевт для решения проблемы. Часто кинотерапия используется как вспомогательный метод — в различных ситуациях специалист советует какой-либо фильм, а эмоции и впечатления от него в последствие могут стать подсказкой в ответе на вопрос клиента.

Гурген Хачатурян, психотерапевт сервиса СберЗдоровье:

«Просмотр фильмов воздействует в ситуации, когда у человека есть проблема, с которой он хочет справиться (болезнь, стресс, кризис в семье или на работе или др.) или когда перед ним стоит конкретная жизненная задача (смена места работы, рождение ребенка и др.). При помощи кинотерапии возможно мобилизовать силы и получить «озарения» для более гармоничного решения проблемы.

В своей практике я часто рекомендую обращаться к некоторым кинолентам, поскольку в них представлены житейские ситуации, в которые мы попадаем в жизни, а также способы реагирования на них. Герои фильмов — это архетипы людей, встречающихся в любом окружении».

Специалист рассказал, в каких случаях можно прибегнуть к кинотерапии, а также посоветовал конкретные фильмы для решения различных сложностей:

Для наполнения жизни радостным контентом

Для наполнения жизни радостным контентом подойдут различные комедии, часто уже многократно пересмотренные — они несут в себе большой заряд приятных воспоминаний и вызывают ощущения близости с героями.

Подходящие фильмы для подобной ситуации: «Вторая жизнь Уве», «Лучше не бывает», «А как же Боб».

Для того, чтобы помочь клиенту найти ответ на жизненные вопросы

Большое количество фильмов посвящено одним и тем же проблемам, с которыми сталкивается каждый из нас, но некоторым они кажутся неразрешимыми. Это вопросы о жизни и смерти, любви, дружбе, близости. Просмотр кинофильмов может подтолкнуть и даль направление для поиска самостоятельного ответа и, как следствие — обеспечить выход из депрессивных и других состояний.

Подходящие фильмы для поиска ответов на жизненные вопросы: «Малыш», «Большой», «Выходной день Ферриса Бьюллера», «Клуб завтрак».

Для преодоления сложных жизненных ситуаций, в том числе, связанных с болезнью или одиночеством

Большое количество клиентов считает, что их переживания уникальны. В обычной терапевтической беседе им сложно доказать, что на самом деле многие из нас сталкиваются с подобными, в том числе, эмоциональными и даже психическими проблемами. В такой ситуации на помощь могут прийти фильмы, где герой преодолевает, например, свои ментальные расстройства или показано, что есть способы примирения со своей болезнью.

Подходящие фильмы для преодоления сложной жизненной ситуации: «Пока не сыграл в ящик», «Гравитация», «Интерстеллар».

Кино, которое покажет, что вы не один в своих проблемах: «Игры разума», «А в душе я танцую», «Общество мертвых поэтов», «1+1».

Ранее медицинский онлайн-сервис СберЗдоровье сообщал, что число онлайн-консультаций и записей с психологами, психотерапевтами и психиатрами увеличилось примерно в 2 раза за последний год. Популярность данных специалистов продолжает расти, а психологи входят в ТОП-5 популярных специалистов телемедицины.


okko.tv

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх