На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business Daily

25 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Вот же суп из тыквы давно хочу что-то как-то всегда не срастается«Кофемания» вводи...
  • cergei efremow
    Наконец- то пожрем кошерно....В Москве откроетс...
  • Elena Karplyuk
    что такое коворкинг?!! Будьте попроще и люди к вам потянутся.Коворкинг GrowUp ...

Россиянки готовы обеспечивать себя сами, но зарплату мужа считают общей

Россиянки готовы обеспечивать себя сами, но зарплату мужа считают общей prspb

Российские женщины не стесняются зарабатывать больше мужчин, и ждут от них помощи по дому и с заботами о детях, показал совместный опрос ResearchMe и социальной сети Одноклассники специально для Леди Mail.ru.

Исследование об отношениях между мужчиной и женщиной и о новых гендерных ролях проводилось специально к 15-летию женского ресурса Леди Mail.ru. В опросе приняло участие около 5000 женщин со всей России в возрасте от 18 до 55+ лет.

Семейный бюджет

Оказалось, 77% россиянок всех возрастов считают, что женщина должна обеспечивать сама себя, а семейный бюджет должен складываться из доходов обоих супругов. 88% опрошенных также считают совершенно нормальным, если женщина зарабатывает больше мужчины. При этом 86% респонденток уверены, что деньги мужа должны считаться общими.

Домашние обязанности и забота о детях

Большинство женщин (74%) женщин хотели бы, чтобы в воспитании ребенка активно участвовали оба родителя. В том, что это исключительно женская прерогатива, уверены только 14%.

При этом обеспечением быта (уборкой и готовкой) занимаются 41% женщин. Больше всего (48% опрошенных) хозяйственными делами нагружены женщины от 35 до 44 лет: в возрасте, который приходится на расцвет профессиональной и карьерной жизни.

Большинство россиянок до сих пор убеждены, что они должны быть хозяйственными: 88% считают это необходимым качеством. А еще — непременно женственными: в этом уверены 89% респонденток.

Россиянки готовы обеспечивать себя сами, но зарплату мужа считают общей prspb

Отношения

Женщины вкладывают в романтические отношения и семейную жизнь очень много стараний и ожидают от мужчин ответного вклада, пусть и в привычных традиционных рамках. Например, оплаты счета на первом свидании (от 63%), и подарков на 8 марта, 14 февраля (от 58%).

Развод с мужем кажется концом света только 7% опрошенных любого возраста. Эта статистика явно намекает: женщины привыкли рассчитывать только на себя, и без поддержки мужа, в большинстве случаев, не пропадут.

Будущее

Многие из гендерных установок связаны с возрастом респонденток. Глядя на возрастные срезы, представленные в опросе, можно заметить отчетливую тенденцию: женщины от 18 до 24 лет гораздо чаще выбирают себя, требуя от мужчин брать на себя равную долю ответственности в бытовой и семейной жизни.

Они, по сравнению с теми, кто старше 25 лет, меньше ожидают подарков и оплаты своих счетов, больше склоняются к скромной, с минимумом гостей и затрат свадьбе. Чаще они вообще не горят желанием выходить замуж (хотя, этот факт можно списать на особенности возраста). Участницы опроса меньше времени уделяют дому и быту.

Так что вероятность того, что молодое поколение построит равноправное будущее без дискриминации, растет с каждым годом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх