Летом 2020 года в целом по стране спрос на краткосрочную аренду домов и квартир втрое превышал предложение, выяснили эксперты «Авито Недвижимости» и составили рейтинг регионов с самым дефицитным туристическим жильём. В отдельных регионах интерес россиян к посуточной аренде недвижимости обогнал количество сдаваемых объектов в 7-10 раз. Самый большой дефицит арендного жилья – в Калмыкии, а самый большой рост спроса зафиксирован в Карелии. В целом по стране спрос на аренду туристического жилья вырос по сравнению с прошлым годом на 17%. В Санкт-Петербурге спрос превысил предложение в 4 раза.
По итогам лета 2019 года спрос на краткосрочную аренду квартир и домов превышал предложение в 2 раза. В этом году разрыв между спросом и предложением значительно увеличился после закрытия границ, когда выросла популярность внутреннего туризма. При этом, стоимость аренды загородного дома относительно прошлого года в среднем не изменилась и составила 3 000 рублей в сутки, квартиры практически не изменилась 1557 рублей в сутки (-1%). А вот комнаты, наоборот, подорожали на 11% и обходились гостям в 667 рублей в сутки.
При этом в абсолютном выражении спрос увеличился на 17%. А вот объем предложения в целом по стране снизился на 8%.
«По итогам лета можно судить, на каком пике популярности сейчас находится внутренний туризм. Несмотря на то, что международное авиасообщение частично возобновлено, подавляющее большинство наших соотечественников отправились в путешествие по стране. Недавно список “открытых” для россиян стран пополнился Грецией и ОАЭ. Но, судя по динамике интереса к краткосрочной аренде жилья, наблюдавшейся, в частности, в августе 2020 года, бархатный сезон наши соотечественники предпочтут провести в России. Помимо этого, статистика демонстрирует, что этим летом повысился интерес россиян к “неизбитым” маршрутам и регионам, которые ранее не были в фокусе внимания туристов – например, Челябинская область, Удмуртия, Хакасия», – говорит Артем Кромочкин, руководитель направления краткосрочной аренды «Авито Недвижимости».
Таблица 1. Спрос россиян на краткосрочную аренду туристического жилья, лето 2019 и лето 2020 г.
Регион | Изменение спроса за год | Изменение предложения за год | Во сколько раз спрос превышал предложение в 2020 |
Вся Россия | 17% | -8% | 3 |
Калмыкия | 16,60% | -29% | 10 |
Дагестан | 23% | 0% | 7 |
Кабардино-Балкария | 24% | -4% | 6 |
Карелия | 97% | -11% | 6 |
Ленинградская область | 63% | 5% | 6 |
Северная Осетия | 23% | -8% | 6 |
Татарстан | -3% | -23% | 6 |
Волгоградская область | 18% | -14% | 5 |
Костромская область | 19% | -7% | 5 |
Республика Алтай | 68% | 9% | 5 |
Ростовская область | 22% | -9% | 5 |
Саратовская область | 18% | -6% | 5 |
Тверская область | 63% | -2% | 5 |
Тульская область | 36% | -5% | 5 |
Удмуртия | 38% | -7% | 5 |
Ульяновская область | 23% | -4% | 5 |
Хакасия | 33% | -5% | 5 |
Ярославская область | 28% | -12% | 5
|
Адыгея | 33% | -17% | 4 |
Башкортостан | 18% | -17% | 4 |
Воронежская область | 8% | -12% | 4 |
Иркутская область | 15% | -10% | 4 |
Калужская область | 39% | -2% | 4 |
Карачаево-Черкесия | 46% | 3% | 4 |
Нижегородская область | 7% | -22% | 4 |
Пермский край | 9% | -13% | 4 |
Самарская область | 20% | -12% | 4 |
Санкт-Петербург | -4% | -26% | 4 |
Челябинская область | 39% | -1% | 4 |
Калининградская область | 48% | -2% | 3 |
Камчатский край | 22% | -10% | 3 |
Кемеровская область | 19% | -5% | 3 |
Красноярский край | 19% | -23% | 3 |
Крым | 43% | 4% | 3 |
Московская область | 32% | 10% | 3 |
Новосибирская область | -11% | -14% | 3 |
Омская область | 3% | -7% | 3 |
Свердловская область | -1% | -3% | 3 |
Ставропольский край | 10% | -10% | 3 |
Томская область | -2% | -16% | 3 |
Тюменская область | 14% | -10% | 3 |
Краснодарский край | 11% | -7% | 2 |
Москва | 0% | -1% | 2 |
Приморский край | -15% | -10% | 2 |
На первом месте по росту спроса – Карелия. Там количество запрошенных контактов арендодателей с лета 2019 года выросло почти в два раза (+97%), а спрос в 6 раз превышал предложение (в 2019 году это соотношение составляло 3:1. При этом предложение в Карелии стало меньше на 11%. Летом 2020 года посуточная аренда загородного дома на этом направлении обошлась арендаторам в 4 167 рублей в сутки, что на 19% дороже, чем летом прошлого года. За квартиру гости платили в среднем 1 600 рублей в сутки (+12%), за комнаты – 1 433 рублей в сутки (что составляет рост в 2,3 раза).
На втором месте Республика Алтай, где спрос увеличился на 68% и стал превышать предложение в 5 раз (в 2019 году он был больше предложения в 3 раза). При этом владельцы недвижимости быстро сориентировались и предлагали на 9% больше жилья, чем в прошлом году. В связи с небывалым ростом интереса к данному направлению у туристов в этом году, комнаты относительно прошлого года подорожали на 70%, загородные дома – на 13%, квартиры – на 10%. Гости отдавали по 1 133 руб в сутки, 2 833 рублей в сутки и 1 433 рублей в сутки соответственно.
В Калининградской области спрос по сравнению с 2019 годом уменьшился на 4%, при этом предложение сократилось на 26%. Загородная недвижимость подорожала на 2,1% и стоила 8 167 рублей в сутки. Комнаты подешевели на 28,3%, арендодатели предлагали свои квадратные метры за 717 рублей в сутки. Стоимость краткосрочной аренды квартир тоже уменьшилась на 11,7% и стоили 1 767 рублей в сутки.
Еще одним трендом этого лета стала тяга россиян к путешествиям на север
Еще одним трендом этого лета стала тяга россиян к путешествиям на север. Так, интерес к краткосрочной аренде жилья в Магаданской области вырос на 68% и превысил предложение в 3 раза. Особым спросом у туристов пользовались квартиры в аренду, они обходились туристам в 2 067 рублей в сутки, что на 500 рублей больше, чем в целом по стране.
Третье место по росту спроса делят Тверская и Ленинградская области – в каждом регионе контакты арендодателей запрашивали на 63% больше, чем в прошлом году. В Тверской области спрос в 5 раз обогнал предложение, а в Ленинградской – в 6. Этим обусловлено и повышении стоимость жилья. Так, в Ленинградской области арендаторы повысили ставку на загородные дома на 7,9% (до 5 000 рублей в сутки), на квартиры – на 2,2% (до 1 533 рублей в сутки), на комнаты – на 10,6% (до 992 рублей в сутки). Поездка в Тверскую область обошлась туристам дешевле. Загородный дом можно было снять за 3 500 рублей в сутки, что было выше цен лета 2019 года на 16,7%. Стоимость квартир относительно прошлого года не изменились и составила 1 300 рублей в сутки, тогда как комнаты подорожали на 6,2% (по 567 рублей в сутки).
Самым большой дефицит туристического жилья оказался в Калмыкии, где спрос превышал предложение в 10 раз, и Дагестан, где соотношение потенциальных арендаторов и арендодателей по итогам лета оказалось 7:1. А вот самая большая конкуренция между арендодателями – на Сахалине и в Москве (в среднем на одно объявление приходится меньше двух запросов контактов). Если на дальневосточном острове небольшое число представленных объектов соответствует небольшому турпотоку, то в столице, напротив, на большое число желающих снять квартиру посуточно приходится такое же большое предложение.
Самой дорогой оказалась аренда загородных домов в Камчатском крае – 14 333 рубля в сутки. Столица обосновалась на втором месте с ценой, где стоимость аренды загородного составила 13 000 рублей в сутки. Подорожание относительного лета 2019 года составило всего 5%. На третьем месте оказалась Новосибирская область, где дом можно было снять за 10 000 рублей. Стоимость относительно 2019 года не изменилась.
Свежие комментарии